Установка ГБО на Opel astra 1.6
На Opel astra 1.6 установлено ГБО Autogas Italia с балоном на 43 ллитра.
Модель оснащалась исключительно 4-цилиндровыми «атмосферниками». Самые распространенные – на 1,4 и 1,6 л, аналог которых ставился также на массовые модели «Дэу» и «Шевроле», поэтому эти агрегаты хорошо знакомы нашим мотористам. Газ на Opel Astra работает не хуже, чем на «Ланосах» или «Авео».
К счастью для автовладельцев, моторы серии Z14XE имеют гидрокомпенсаторы, в отличие от следующей модификации агрегатов для поколения H. В связи с этим регулировать тепловые зазоры клапанов необходимости нет, но массу хлопот может доставить клапан EGR (Система рециркуляции выхлопных газов). Если машина не едет, причину в первую очередь следует искать там.
К слову, прежде чем поставить ГБО на Опель Астра, рекомендуем убедиться в исправности EGR, а также проверить ВВ-провода «на пробой» и поставить свежие свечи зажигания. Из других проблем выделим «масложор». Впрочем, установка газа на Opel Astra здесь ни при чем, и замена направляющих клапанов решает проблему со слетающими маслосъемными колпачками.
Ставим газ на Опель Астра: нюансы
Под капотом машины – традиционный инжекторный двигатель, а значит, здесь не потребуется устанавливать газобаллонную систему премиум-класса. То есть вложения в газификацию окупятся буквально через 10 тыс. км пробега. Наш газовый калькулятор поможет вычислить порог окупаемости более точно. Многое зависит от бренда ГБО на Opel Astra и стиля вождения.
К слову, на эти опелевские агрегаты можно устанавливать оборудование 2-го поколения, так называемый «газовый карбюратор». Однако такие системы не дают необходимой точности смесеобразования, потому что это не предусмотрено технологией: подача газа регулируется вручную, а корректность настроек впрыска проверяется исключительно по ощущениям настройщика и водителя. Что происходит в цилиндрах – неизвестно. Чтобы газ на Опель Астра не стал причиной преждевременной «капиталки», правильнее применять продвинутые системы, где впрыском заведует электроника.
Установка ГБО на Opel Astra 4-го поколения комплектуется электронным блоком управления (ЭБУ). Задача газового компьютера – контролировать и регулировать время впрыска и объем подаваемого пропан-бутана. Большинство комплектов идут с универсальной программой впрыска, которая требует дополнительной настройки после монтажа. И хотя программа предполагает автонастройки, ограничиваться только ими нельзя.
Итак, установка газа на Опель Астра включает в себя дополнительные регулировки. Для этого газовому мозгу нужно собрать информацию об алгоритмах штатного бортового компьютера. Этот процесс происходит в режиме реального времени. Затем создается топливная карта на газе, где время впрыска и количество топлива соответствует бензиновым показателям, только с коэффициентом, который учитывает разницу между бензином и пропан-бутаном. Заключительным этапом является проверка корректности впрыска посредством диагностики. Только после этого машина готова к газовой эксплуатации.
Как работает ГБО на Опель Астра?
Запуск и прогрев мотора происходят на бензине. Сразу отметим, что функция холодного пуска на пропан-бутане есть. Однако злоупотреблять ею нельзя, потому что при холодном газовом пуске один из основных элементов газобаллонной системы, а именно: редуктор-испаритель, испытывает повышенные нагрузки. Дело в том, что при изменении агрегатного состояния пропан-бутана происходит его резкое охлаждение.
В этом смысле пропан выступает хладагентом, как фреон в компрессорах холодильных машин. Именно поэтому корпус редуктора имеет «рубашку», где циркулирует антифриз из системы охлаждения двигателя. Когда охлаждающая жидкость (ОЖ) подогрета, процесс снижения температуры газа нейтрализуется.
Замерзший редуктор-испаритель работает на износ. Если вы хотите, чтобы установка ГБО на Опель Астра отработала свой ресурс и сэкономила в 10 раз больше вложенного, тогда используйте холодный пуск исключительно в аварийных ситуациях: закончился бензин или возникли проблемы с бензиновой системой впрыска.
После запуска двигателя на бензине и прогрева мотора до 40°C электроника сама переключит машину в газовый режим. По ощущениям вы этого можете и не заметить. О смене топливного режима сигнализирует индикатор на кнопке переключения газ-бензин. То есть машина эксплуатируется как обычно, только вместо бензина в цилиндры подается газ. Если пропан-бутан закончился или двигатель вышел на повышенные обороты (свыше 4500 тыс. об/мин), тогда ЭБУ тут же включит штатный режим.
Получается, задачи водителя – вовремя заправлять баллон и регулярно обслуживать установку. Периодичность ТО ГБО на Опель Астра составляет 10 тыс. км пробега. О стоимости сервиса и других нюансах газификации узнавайте у нашего консультанта.
Еще установки на Opel