Можно ставить ГБО на авто на еврономерах или нет?

ГБО на авто на еврономерах или нет

По некоторым оценкам, не менее миллиона (!) автомобилей в стране эксплуатируются с регистрационными номерами Евросоюза.

Проблема эта давняя, но по каким-то причинам власти не в состоянии ее решить так, чтобы одновременно соблюсти законность и справедливость.

Подозреваем, что решение вопроса ляжет на плечи уже нового президента и депутатов следующего созыва. Миллион машин – это миллион избирателей.

Никто из власть имущих не хочет попасть в немилость столь обширной части электората.

Господин Никто

Экономя на цене подержанного авто, «как бы владелец» «евробляхи» лишается возможности осуществлять какие-либо операции, связанные с заменой технического паспорта транспортного средства. Установления ГБО это касается напрямую, потому что единственный способ узаконить оборудование – это вписать его в техпаспорт. А манипуляции с документами другого государства в органах МВД Украины невозможны.

Да и вообще, чтобы получить новый техпаспорт, требуется присутствие владельца автомобиля либо уполномоченного им лица (ген. доверенность). Установщик также потребует присутствия хозяина. А лицо за рулем «евробляхи» имеет столько же прав на нее, сколько и «левый» прохожий. Машина-то оформлена на зарубежную фирму, а границу на ней пересекал «верблюд» – так, если кто не знает, называют граждан Евросоюза, которые за умеренную плату завозят на таможенную территорию Украины такие автомобили.

 Ввоз автомобилей с ЕС

Что будет, если ездить с незарегистрированным ГБО?

Штраф за незарегистрированное ГБО небольшой – 20–25 необлагаемых минимумов (340–425 грн). Примерно во столько же обойдется получение техпаспорта. Да вот беда – штрафовать вас могут хоть через каждые 100 м, а за перерегистрацию нужно заплатить один раз.

Для водителя авто на еврономерах встреча с работниками автоинспекции заканчивается непредсказуемо. Если машина попадет на штрафплощадку, то забрать ее оттуда не получится – потребуется присутствие владельца. Поводов для столь крайней меры немного:

  • Нарушение правил стоянки, если авто препятствует движению остального транспорта.
  • Неисправность автомобиля, которую нельзя устранить на месте.
  • Отсутствие водительского удостоверения.
  • Алкогольное опьянение.
VipGaz